Двери из экзотической древесины

Двери из экзотической древесины

В современном жилище все чаще двери – это не просто утилитарный предмет для разграничения жилого пространства, но важный элемент интерьера. При их выборе хозяева уделяют внимание не только материалу, из которого они выполнены (массив дерева, пластик, сталь), но и их внешнему виду. Не в последнюю очередь красота деревянных дверей зависит от породы древесины, которая используется при их изготовлении (если, конечно, это не шпонированные или ламинированные двери).

В России самыми распространенными породами древесины, использующимися для межкомнатных дверей, являются сосна, дуб, береза и некоторые другие, т.е. те, которые произрастают в наших лесах. Однако чаще и чаще хозяева хотят видеть свои двери не обычными, а с какой-нибудь изюминкой. Все большим спросом стали пользоваться двери из экзотических пород древесины, которая произрастает где-нибудь в Африке или Америке. Одно время было модным заказывать двери из красного дерева, но оказалось, что такие двери, несмотря на всю свою эксклюзивность, не могут служить долго, т.к. эта древесная порода не очень прочна и долговечна. В настоящее время на российском рынке можно встретить межкомнатные двери из венге, анегри, палисандра и ряда других экзотических древесных пород.

Если вы решили заказать межкомнатные двери из венге (Millettia laurentii), то ваши двери получатся одновременно и красивыми, и очень прочными. Цвет венге обычно достаточно интенсивный, темный, от темно-коричневого со слегка заметный золотистым отливом до почти черного, иногда даже с фиолетовым отливом. Имея очень яркую фактуру с крупными древесными волокнами, изделия из венге приобретают особую выразительность и объемность. Также эта древесина отличается поразительной прочностью, поэтому такие межкомнатные двери будут намного более долговечными, чем обычные.

Также очень красиво смотрятся межкомнатные двери из анегри (Anegeria altissima) или, как его еще называют, из нигерийской березы. Цвет этого сорта древесины обычно колеблется от розового до светло-бурого. Волокна анегри иногда бывают волнистыми, благодаря чему древесина приобретает легкий муаровый оттенок. В целом же в ней отмечается однотонность и отсутствие выраженного узора.

Еще один экзотический сорт древесины – макоре (Tieghemella heckelii). Цвет ее обычно бывает от розоватого до красно-коричневого оттенка. Она отлично полируется и имеет очень прочную структуру. Рисунок древесины бывает различным. Иногда это обычные прямые волокна, а иногда очень интересный пестрый рисунок.

Одно время популярность для производства дверей пользовался палисандр (Dalbergia latifolia), который своим цветом немного напоминает падук, но все же имеет выраженную индивидуальность. Чаще всего он красно-коричневого оттенка, при этом самым ценным является темный палисандр, т.к. глубина его цвета приобретается с возрастом. Изделия из палисандра получаются очень нарядными, т.к. древесина имеет ярко выраженный полосатый рисунок.

В последние годы в самых модных домах, интерьер которых выполняется в этическом стиле с выраженной природной направленностью, все чаще можно видеть межкомнатные двери из бамбука. Благодаря тому, что он очень легкий и при этом обладает твердостью стали, его можно использовать не только для распашных, но и для дверей-гармошек. Бамбук всегда был символом молодости и природной силы, поэтому двери из него – это не только красиво и стильно, но они также и способны наполнить жизненное пространство теплотой и энергией.

При производстве межкомнатных дверей также используются и многие другие экзотические породы древесины, такие как марбрау, лимонное дерево, эбеновое, гонкало, бубинго и многие другие. Выбор того или иного вида зависит только от предпочтений будущего хозяина двери и толщины его кошелька.