Как подобрать наилучшую дверную ручку

Как подобрать наилучшую дверную ручку

Вы решили купить входную дверь или межкомнатную? И, конечно, для нее вам нужна самая лучшая дверная ручка? А знаете ли вы те критерии качества ручек, по которым вам следует ее выбирать? Давайте вместе попробуем их сформулировать.

Прежде всего, вам надо определиться, для какой именно двери вам нужна ручка, ведь именно от этого будет во многом зависеть ваш выбор. Ручка для двери в гостиную и ручка для входной двери – это две большие разницы. Если вы хотите установить изящную стеклянную дверь или дверь с большой площадью остекления, то для нее вряд ли будет удачным выбором массивная металлическая ручка, какой бы красивой она не была. А вот для парадного входа со стальной дверью напротив, именно такая ручка и будет наилучшей.

Если вы выбираете из разных разновидностей дверных ручек, то следует сказать, что среди них можно выделить три основных вида: стационарные ручки (ее можно только тянуть или толкать от себя), нажимные (дверь открывается посредством нажима на ручку-рычаг) и поворотные (необходимо повернуть ручку вокруг своей оси для открытия двери). Сказать однозначно, какая разновидность лучшая, нельзя, ведь каждая ручка имеет свое предназначение. Однако следует отметить, что поворотные ручки среди прочих имеют один существенный недостаток – ими не могут пользоваться люди с ограниченными возможностями, ведь чтобы открыть дверь с такой ручкой ее надо захватить полностью кистью и только после этого ее можно повернуть и открыть. Если вы выбираете между накладной и врезной ручкой, то это скорее дело вкуса, чем выбор между лучшим и не очень.

Безусловно, лидерами в производстве дверных ручек и законодателями моды являются европейские производители из Италии, Финляндии, также из Испании. Они обычно не только с красивым дизайн, но и имеют долгий срок службы.

Выбирая ручку для двери не надо обязательно гнаться за самым дорогим, дорого – не всегда синоним «лучшее». В дворцовом интерьере будет гармонично смотреться ручка с настоящей позолотой, из муранского или богемского стекла, из ценных пород дерева. Но такая же ручка в стиле хай-тек будет казаться попросту вульгарной. Самыми дорогим ручками из традиционных материалов являются те, которые производят из бронзы и нержавеющей стали, однако по тактильным ощущениям большей популярностью пользуются ручки, выполненные из латуни, ведь когда ее сжимаешь в ладони, она ее не холодит и очень приятна. В последние годы в моду постепенно стали входит ручки из пластика, имитирующего различные материалы (кожу, бумагу и т.п.), а также, как ни странно, хлоропластовые ручки кислотных оттенков.

Внешний вид вашей ручки может быть любым, благо производители предлагаю большой выбор. Они могу быть и круглыми, и в виде традиционной скобы, и даже в виде животного или цветка. Однако гонясь за необычностью и оригинальностью, не забудьте и об удобстве. Хорошая ручки обязательно должна быть эргономичной, ведь вам ею пользоваться не раз и не два, и вашей руке должно быть комфортно при ее использовании.

Ну а теперь, когда мы с вами знаем немного больше о ручках, чем раньше, можно отправляться за покупкой и быть уверенным, что она будет удачной.