У дверей тоже есть история

У дверей тоже есть история

Мы живем буквально окруженными дверями, мы открываем и закрываем их множество раз за день и даже не задумываемся, насколько древним является этот предмет интерьера.

А ведь прообраз двери появился ни много ни мало еще в каменном веке, когда древние люди закрывали вход в пещеру большим камнем. Такая «дверь» была не очень удобна для пользования, и ее с легкостью могли открывать разве что циклопы, как легендарный циклоп Полифем из поэмы «Одиссея», однако ее появление дало новый толчок для развития человеческой цивилизации.

Позже на смену камню пришло использование шкур в качестве занавеса на входе, однако по сути это тоже сложно назвать дверью.

Первые двери в нашем нынешнем понимании появились в Древнем Египте (около 3000 в. до н.э.). Они еще по своей конструкции сильно отличались от современных, но все таки были довольно узнаваемы. Египтяне изготавливали их из дерева, сикира и немецкого клена, и встретить их можно было только в жилищах фараонов, т.к. дерево ценилось едва ли не дороже золота. Египетские двери были и двустворчатыми и одностворчатыми. Около 1000 века до н.э. двери стали появляться в Древней Персии.

Так как дерево во многих странах было очень дорого, а жилище свое хотели обезопасить многие, постепенно люди приспосабливались изготовлять двери и из других материалов. Так в Сирии были найдены древние каменные двери, а в других странах начали изготавливать двери из железа или бронзы.

Самые древние двери, близкие по конструкции современным, были найдены при раскопках города Помпеи. Вообще Рим и Греция внесли большой вклад в развитие дверного искусства. Они не только научились их красиво делать и богато украшать, но также предложили свои новые из разновидности. Именно тогда появились первые двери-гармошки и раздвижные двери и, что самое удивительное, тогда же гением Герона Александрийского в 1-м веке н.э. были созданы первые автоматические двери, открывающиеся под действием огня. До наших дней в Италии в миланской базилике Сент-Амброджио сохранились двери поздней римской эпохи (ок. IV века н.э.).

В средние века двери для красоты отходят на второй план, и актуальность приобретают прочные и массивные замковые ворота, которые не под силу сломить неприятелю. Также появляются всевозможные храмовые врата из бронзы, богато украшенные сценами из Священного Писания для просвещения малограмотного населения. До наших дней из этой эпохи дожили двери в Вестминстере (ок. 11 века н.э.).
Следует сказать, что развитие дверного искусство не ограничивалось одной лишь Европой. Например, двери создавали и изобретали также и в Китае, где около 7-го века н.э. появились двери, которые могли открываться при нажатии ногой на определенный участок пола.

Древние русичи тоже не отставали от общемировой тенденции и обзаводились различными дверями, причем конструкция их была не без выдумки. Так, например, известно, что они делали их из толстых дубовых досок-плах, склеивали особым рыбьим клеем и вешали на петли из кожаных ремней так, чтобы они могли легко закрываться самостоятельно. Кроме того особенностью дверей и дверных проемов росичей было то, что они были ниже среднего роста человека, чтобы каждый входящий вольно или невольно кланялся хозяевам и их дому.

Когда, наконец, закончилась мрачноватая эпоха средневековья, красота дверей стала расцветать с новой силой. В 17 веке французы стали активно украшать свои дворца дверями с большим остеклением. Двери начинают следовать моде, на смену барокко приходит рококо, потом в дверной моде появляется древнеегипетский стиль, Liberty, в начале 20-го века - Art Deco.

В наши дни выбор дверей, как по стилю, так и по конструкции очень богат, за что надо сказать большой спасибо всем тем векам их исторического развития.