Уход за дверью из массива

Правильный уход за дверью из массива – залог долгой службы

Вот и наступил этот долгожданный день: вы, наконец, определились с выбором, купили дверь из массива и теперь находитесь в радостном предвкушении, когда она окажется в вашей квартире. И вот ее вносят, тяжелую и основательную. Так хочется ее быстрее освободить от упаковки, прикоснуться к приятной теплоте ее деревянной поверхности, ощутить ее вкусный «новый» запах… Но не спешите, постойте! Ведь вы хотите, чтобы эта дверь послужила вам долго? Тогда вам надо уже сейчас начать о ней заботиться. А специалисты говорят, что дверь должна сначала «обжиться» в помещении, привыкнуть к его температуре и влажности. Поэтому не надо сразу же снимать с нее упаковку, пусть она сначала постоит где-нибудь в уголке в вертикальном положении около 2-3 суток, а уж потом добро пожаловать мастерам-установщикам, которые, конечно, должны быть мастерами своего дела.

Когда двери заняли свое законное место, то кажется, что все закончилось и теперь можно больше и не вспоминать о дверях. Ан нет!.. Ведь вы обзавелись не просто какими-то ординарными дверями. Ваши двери из натурального дерева сравнимы с эксклюзивным предметом интерьера. И те, что изготовлены из обычной сосны, и двери из ценных пород дерева, таких как красное дерево, все они требуют к себе уважения и знания хотя бы элементарных правил ухода за собой.

Одно из самых главных правил – это поддержание в вашем жилище оптимальных температурных и влажностных характеристик. Двери из массива не любят ни жары, ни холода, им противопоказаны влажность и излишнее солнце. Лучше всего, если у вас в доме температура будет где-то +15º - +35º, а влажность – 40-60%. Если у вас нет возможности поддерживать такую температуру постоянно (допустим двери установлены в загородном доме, где нет постоянного проживания), тогда вам следует при выборе двери остановиться на более прочных древесных породах (дуб, бук и т.п.) и не допускать резких перепадов температуры, когда вы туда приезжаете.

Любая дверь, а дверь из массива особенно, требует очень бережного ухода при удалении с нее пыли и других загрязняющих веществ. Нельзя ни в коем случае использовать порошки, различные моющие жидкости и вообще все, где не указано, что это может быть использовано для натурального дерева. Протирать дверь от пыли нужно мягкой тряпочкой, сухой или едва влажной. Если же вы не уберегли свою дверь от более серьезных загрязнений (допустим, дети открывали ее не за ручку, а просто брались руками и дверь покрыта теперь грязными жировыми пятнами), тогда тут помогут специальные средства для ухода за деревянной мебелью. Также можно воспользоваться подручным домашним средством и протереть загрязненные участки смесью из 90% воды и 10% спирта.

Протерев свою лакированную блестящую дверь тряпочкой, вы можете заметить, что она стала все больше и чаще покрываться пылью. Это связано с тем, что она наэлектризовалась и вам ее надо после уборки побрызгать каким-то антистатическим раствором с нейтральным РН.

Чтобы уменьшить на дверь из массива неблагоприятное воздействие солнечных лучей и влаги, которая неизбежно будет попадать на ее поверхность (задели мокрой тряпкой при мытье пола, ребенок шалит и брызгается водой), ее следует регулярно покрывать специальным полиролем на восковой основе.

И, наконец, последнее, - специалисты советуют каждые 2-3 года снимать двери из массива с петель, проводить их генеральную чистку, чистить и смазывать петли машинным маслом. Также следует смазывать маслом и дверные ручки, механизмы замков, чтобы они не только долго служили, но и просто не скрипели и не доставляли вам лишнего дискомфорта.

Если вам удастся регулярно выполнять наши рекомендации, то ваши шикарные двери из массива смогут послужить не только вам, но и вашим внукам.