Установка дверей складного типа

Правила установки дверей складного типа

Двери складного типа среди обычных потребителей более известны под именем – «двери-гармошки». Свое такое название они получили за характерный внешний вид, когда они в процессе открывания-закрывания становятся похожи на одноименный музыкальный инструмент.

Двери-гармошки еще пока не так популярны, как обычные распашные двери, однако, возможно, им и не надо быть таковыми, ведь их главное предназначение – экономить жилую площадь в условиях ее дефицита.

Межкомнатные двери этого типа могут не уступать по красоте и дизайну дверям из массива или шпонированным дверям, они могут быть сплошными и с остеклением, однако у них есть один небольшой недостаток – они имеют не такую уж хорошую звуко- и теплоизоляцию по сравнению с распашными дверями.
Если же говорить о плюсах дверей-гармошек, то одно из главных достоинств, наряду с экономией площади, - очень простая их установка. Самостоятельно установить двери-гармошки может даже непрофессионал.
Первый этап установки межкомнатной двери-гармошки начинается со сборки дверных панелей в единое полотно при помощи прилагающегося стержня. Их крепление будет как у неразъемных дверных петель.
Далее необходимо по бокам двери разместить две полупанели: слева – боковую фиксирующая, справа – замковую полупанель. Присоединяются к основному дверному полотну полупанели при помощи специальных планок-резинок, вставляющихся с каналы, распложенные с торцов. Закрепляется эта конструкция при помощи стопоров.

На каждую панель двери-гармошки, начиная с замковой и далее через одну, прикручиваются бегунки и смазываются какой-нибудь смазкой для более легкого хода.

На боковой замковой панели вырезается отверстие под магнитную защелку, смазывается клеем для большей прочности и вставляется сама защелка.

Следующий этап самостоятельной установки двери-гармошки – подготовка верхней рельсы-направляющей, а также боковых планок. Верхняя рельса отрезается точно по ширине вашего проема, а боковые направляющие должны быть на 25 мм меньше, чем существующая высота вашего дверного проема. Сначала устанавливается верхняя направляющая. Она крепится только на один шуруп, немного поворачивается, на нее одеваются бегунки дверных панелей, потом ее возвращают в исходное положение, выравнивают относительно дверного проема и фиксируют остальными шурупами. Далее на дверной проем крепятся боковые планки-направляющие. На правую крепится стыковочная клипса, а на левую напротив магнитных защелок дверной панели устанавливаются пластинки магнитного замка.

Последний этап установки межкомнатной двери-гармошки – поставить в центре крайней правой дверной панели ручку и ваша дверь полностью готова к использованию.

Как мы видим процесс установки двери-гармошки не занял много времени и вполне под силу человеку, который хоть изредка держит в руках отвертку и может отличить бегунок от клипсы. В современном интерьере двери-гармошки – это простое и элегантное решение деления жилого пространства на отдельные помещения.

Межкомнатные Для кухни Для ванной и туалета Раздвижные

Входные Фурнитура Стекло На заказ